На вебинаре с налогоплательщиками рассказали о необходимости погашения задолженности и своевременной уплаты налогов

12 января 2024 года специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Волгоградской области проведен вебинар по вопросам погашения задолженности физических лиц по имущественным налогам, а также представления отчетности и уплаты налогов за четвертый квартал и декабрь 2023 года, в котором приняло участие 12 налогоплательщиков.

Налогоплательщикам напомнили о сроках представления налоговой отчетности и уплаты налогов: налоговые декларации и расчеты за четвертый квартал и декабрь 2023 года  необходимо представить не позднее 25.01.2024 и уплатить соответствующе суммы налогов не позднее 28.01.2024.

Особое внимание обращено на необходимость погашения задолженности физических лиц по имущественным налогам за 2022 год, срок уплаты которых истек 1 декабря 2023 года.

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут проверить задолженность по налогам и при ее наличии оплатить в режиме онлайн. В том случае, если гражданин ранее не пользовался порталом Госуслуг, ему необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись. После того, как налогоплательщик прошел регистрацию на сайте, ему нужно открыть вкладку «Налоговая задолженность», далее нажать кнопку «Проверить», и система автоматически выдаст необходимую информацию. Наличие задолженности проверяется с помощью ИНН налогоплательщика, указанного в профиле. Чтобы более оперативно получать оповещения о долгах, можно установить мобильное приложение Госуслуги.

Кроме того, узнать о задолженности и оплатить ее можно с помощью интернет — сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также в налоговых инспекциях региона.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что следующий вебинар состоится 19.01.2024 в 11.00 на тему «Изменения налогового законодательства в части НДС и налога на прибыль организаций. Единый налоговый счет». По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции: +7 (8443) 29-21-15 доб. 20-51. https://w.sbis.ru/webinar/mifns1vlg

Все новости