1967 — 1990г.г.

Об этом временном отрезке рассказывает Павел Сергеевич Золотарев, которого 1 апреля 1967 года, после ухода на другую работу П.С. Анпилоговой, утвердили на сессии горисполкома начальником финансового отдела:

«…Когда я приехал на место своей новой работы, город кончался у кинотеатра «Спутник». …Но со строительством химкомплекса план гене­ральной застройки был пересмотрен и город зашагал дальше в степь. В это время городской финансовый отдел становится одним из ведущих в городском хозяйстве. Через него шли не только все фи­нансовые потоки, но и все налоги, собирались доходы в союзный, республиканский, областной, городской бюджеты».

П.С. Золотарев, с апреля 1967 г. начальник Волжского горфо

«…Мы постоянно искали возможность наполнения бюджета деньгами — привлекали средства предприятий. Промышленность города исправно работала, наращивала выпуск продукции, регулярно проводила отчисления во все бюджеты, и в срок перечислялись налоги. Предприятия периодически отчитывались перед финансовым отделом горисполкома о своей хозяйственной деятельности. Работники горфинотдела поддерживали тесный контакт с финансовыми структурными подразделениями, проверяли расчеты, правильность использования бюджетных ассигнований.

Коллектив горфо. 1978

…Городской финансовый отдел постоянно занимал призовые места в союзном социалистическом соревновании среди финансовых отделов области, за что неоднократно награждался Почетными грамотами Минфина СССР и области и переходящим Красным знаменем, упоминался как лучший в обзорных письмах областного финансового отдела».

Работу финансового отдела высоко оценивало и руководство города. «…Роль городского финансового отдела в структуре исполкома Волжского городского Совета народных депутатов была весьма велика, — считает бывший председатель Волжского исполкома горсовета (с марта 1963 по март 1985 года) Данил Прохорович Сысоев. Это было, по сути, стержневое подразделение, таким, на мой взгляд, является и сегодня управление финансов города. Выполнение планов экономического и социального развития городского хозяйства во многом зависит от наличия финансовых ресурсов, их дополнительных изысканий, от исполнения городского бюджета».

Председатель Волжского исполкома горсовета Д.П. Сысоев.
Март 1963 — март 1985

По страницам издания «Мозаика жизни и труда» В.И. Денисова

Назад