1954 – 1967г.г.

Становление финансового органа городского округа – управления финансов администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области

История становления финансового органа городского округа – управления финансов администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, неразрывно связана с историей становления и развития города Волж­ского.

Начало

«1950 год. Для строительства крупнейшей в Европе ГЭС на Волге создается стро­ительная организация «Сталинградгидрострой» под руководством Ф. Г. Логинова. Сюда со всех сторон страны стали приезжать первостроители, многие из которых размещались в селе Безродном (Верхняя Ахтуба), здесь же располагалось главное управление строительства. В январе 1951 года экипаж экскаватора им. Олега Кошевого, которым руководил И. Нетаев, выкопал котлован под первый и кирпичный дом. Так зарождался поселок Волжский …

Поселок строителей рос быстрыми темпами, одновременно со­здавалась его инфраструктура. Вышел первый номер газеты «Строй­ка коммунизма», открылось первое учебное заведение — гидротех­нический техникум (ныне политехнический); вводится в строй пер­вая поликлиника, в квартале № 6 начато строительство бани, стро­ится столовая, открывается школа рабочей молодежи, начинает функционировать первая в поселке аптека. А 29 декабря 1951 года в Каменном городке открылось первое отделение Государственно­го банка. Поселок гидростроителей Волжский начинает обретать свое лицо, и в 1952 году его регистрирует Сталинградский облиспол­ком.

… 22 июля 1954 года вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР и поселок Волжский получил статус города. Началась кропотливая работа по созданию его управленчес­ких структур, одной из которых и стал городской финансовый отдел (в системе горисполкома)».

Первый приказ

 «… Шла целенаправленная работа по подбору кадров во все структуры городского управления, в том числе и горфо. Таким образом, первым руководителем городского финансового отдела в соответствии с при­казом по Сталинградскому облфо № 1133 от 22 сентября 1954 года была назначена Мария Матвеевна Литвинова. Именно с этой даты и ведет свое летосчисление история Волжского городского финансово­го отдела. Сохранился любопытный документ того времени — пер­вый приказ за подписью Марии Матвеевны.

Первый приказ городского финансового отдела

Из воспоминаний первого начальника городского финансового отдела Ма­рии Матвеевны Лит­виновой:

«– Я тогда работала во Фроловском районе, — вспоминает Ма­рия Матвеевна Лит­винова, — заведовала районным финансовым отделом, была членом КПСС. Мне предложи­ли принять Среднеахтубинский районный финотдел и организо­вать работу по подбо­ру кадров для будуще­го города. Я согласи­лась. Работа была очень интересной, напряжен­ной, я была молода, но имела уже определен­ный опыт в работе. В течение месяца приходили специалисты, ко­торые проходили «об­катку» в райфинотделе Среднеахтубинского района. В их числе главный бухгалтер Юлия Николаевна Щербатенко, тогда Левченко … Юлия Николаевна ранее работала в Ленинском райфо, естественно, имела практический опыт и сразу включилась в работу. Из областного финансового отдела к нам перевелся Влади­мир Михайлович Лазарев, он был назначен инспектором по госдохо­дам, а Таисия Андреевна Орешкина стала инспектором по налогам и штатам. Сохранилось фото 1955 года, на котором запечатлены пер­вые сотрудники отдела.

К 1955 году отдел в основном сформировался. Город уверенно шагал в бескрайнюю степь, принимали зримые очертания его квар­талы, росла протяженность улиц, возводились и вступали в строй социально значимые, жизненно важные объекты. Городское хозяй­ство требовало нашего внимания, налаживания бухгалтерского учета и контроля, а где необходимо, и квалифицированной помощи. Мы собирали налоги и облагали ими предприятия и организации, наполняя бюджет».

Первые сотрудники городского финансового отдела.
В первом ряду в центре - М. М. Литвинова, первый начальник
городского финансового отдела, с дочерью. 1955г.

Мария Матвеевна Литвинова ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы, зенитчица. До войны Мария Матвеевна окончила финансовый техникум в Орджоникидзе. В должности заведующей Волжским горфо Литвинова М.М. проработала до 8 сентября 1955 года, а затем переехала в Ленин­град, окончила там финансовую академию. Дальнейшая судьба Марии Матве­евны напрямую была связана с промышленными предприятиями Волж­ского, где она трудилась в финансовых структурах вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1999 году.

Дел было много

 «М. М. Литвинову на посту заведующей сменила в сентябре 1955 года Полина Сергеевна Анпилогова. Имея солидный опыт фи­нансиста, она продолжала укреплять штаты работников финансово­го отдела. Растущее городское хозяйство требовало все новых капи­тальных вложений в строительство объектов социальной и культур­ной сфер, здравоохранения, на оплату труда их специалистов, работников образования, торговли и т. д.

10 января 1955 года в городе начал работать первый кинотеатр «Знамя», уже функционировал Дворец культуры строителей, от­крылась первая музыкальная школа, вступил в строй плавательный бассейн. В 1957 году делала первые успехи футбольная команда «Энергия». 22 декабря 1958 года первый агрегат ГЭС им. XXII съезда КПСС дает первый ток, а в 1960 году в городе начали строить па­нельные дома. Всесоюзная перепись населения установила, что в Волжском на 9 января 1959 года проживает 67 522 человека.

П.С. Анпилогова, начальник Волжского горфо (1955-1967гг.)

Активно идет строительство промышленной зоны города…

Предприятия не только вы­пускали плановую продукцию, но и активно участвовали в стро­ительстве общежитий, жилья для своих рабочих, детских яслей и садов, обустраивали дороги и ми­крорайоны, исправно платили налоги, производили отчисления в городской бюджет. Дел у работни­ков горфо в это горячее время было невпроворот, они многому учи­лись, как говорится, на ходу, тесно сотрудничая с финансовыми от­делами госпредприятий и учреждений, помогали проводить работ­никам областных финансовых органов плановые проверки штатов, уплаты налогов. Словом, вся финансовая деятельность предпри­ятий, находящихся на территории Волжского, являлась объектом приложения сил финансистов горфинотдела».

В должности начальника финансового отдела города Волжского Полина Сергеевна Анпилогова проработала до апреля 1967 года.

По страницам издания «Мозаика жизни и труда» В.И. Денисова

Назад