Разработан «виртуальный помощник» Управления Минюста России по Волгоградской области, интегрированный в телеграм-бот

В данный ресурс включены основные направления деятельности в сфере юстиции, которые отражены в простой и доступной форме как для граждан и их объединений, так и для органов государственной власти и местного самоуправления.

Так, граждане могут получать информацию о системе бесплатной юридической помощи, об условиях и порядке её оказания на территории региона.

«Виртуальный помощник» содержит также разъяснения процедуры получения государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, позволяет оформить соответствующие заявления, разъясняет порядок и условия возврата государственной пошлины, в том числе по услугам, предоставляемым органами ЗАГС, предоставляет образцы необходимых заявлений.

Посредством «виртуального помощника» органы местного самоуправления могут получить доступ к проектам модельных уставов муниципальных образований всех уровней, проектам модельных решений о внесении изменений в уставы, методическим материалам по вопросу регистрации уставов муниципальных образований, что существенно упрощает процедуру принятия соответствующих решений, их оформления и регистрации.

Функционал «виртуального помощника» предполагает ознакомление граждан с положениями законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, значительно упрощает подготовку документов для государственной регистрации некоммерческих организаций. Возможности «виртуального помощника» позволяют создать дополнительные условия для взаимодействия и координации деятельности Управления и органов государственной власти региона в сфере некоммерческих организаций, а также могут способствовать реализации органами государственной власти Волгоградской области полномочий в указанной сфере.

С целью расширения масштаба оказания правовой помощи населению региона, повышения уровня правовой информированности населения и уровня доверия граждан к органам власти, укрепления механизмов межведомственной координации, предлагаем провести мероприятия по внедрению «виртуального помощника» в методическую и консультативную деятельность органов государственной власти Волгоградской области.

https://t.me/apostille_m_bot

Все новости