Услуги, предоставляемые налогоплательщикам в электронном виде, в электронных сервисах ФНС России, на государственных услугах, предоставляемые через Интернет

На вебинаре с налогоплательщиками рассказали об услугах, предоставляемых налогоплательщикам в электронном виде, электронных сервисах ФНС России, государственных услугах, предоставляемых через Интернет

07 апреля 2023 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Волгоградской области провели вебинар, в ходе которого рассказали об услугах, предоставляемых налогоплательщикам в электронном виде, электронных сервисах ФНС России, государственных услугах, предоставляемых через Интернет.

Интерактивные сервисы помогают налогоплательщикам сэкономить время и создают наиболее комфортные условия для взаимодействия с налоговыми органами. Сегодня на сайте Службы (www.nalog.gov.ru) представлено более 70 интерактивных сервисов.

Для удобства пользователей они распределены по тематическим категориям: «Личные кабинеты», «Меры поддержки», «Регистрация бизнеса», «Сведения об ИНН», «Уплата налогов и пошлин», «Риски бизнеса», «Сведения из реестров», «Налоговые калькуляторы», «Налоговый учет», «Электронный документооборот», «Справочная информация», «Обратная связь / Помощь», «Международное налогообложение», «Программные средства».

Кроме того, на официальном сайте ФНС в сервисе «Уплата налогов и пошлин» появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

После обновления сервиса можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН, начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст. 78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, что к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной платеж, не сдавая уведомления о его начислении. Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы.
В ходе вебинара подробно рассмотрены типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, такие, как неверное указание налогового периода, КБК, ОКТМО.
Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что следующий вебинар состоится 11.04.2023 в 11.00 на тему «Изменения налогового законодательства в части исчисления акцизов на подакцизные товары. Особенности декларирования и уплаты налогов в связи с введением ЕНС». По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции: +7 (8443) 31-87-72.

Все новости