Уплата налогов при переходе на Единый налоговый счет. Порядок начисления пени при переходе на Единый налоговый счет. Как отразятся долги при переходе на ЕНС?

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание, что с 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится новая система учета расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет.

Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН. Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты по всем видам налоговых обязательств. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Следует отметить, что в условиях ЕНС уплачивать налоги можно просто и без ошибок:

— один платеж в месяц;

— универсальные реквизиты для всех налогов;

— отсутствие ошибочных платежей;

— экономия времени и трудозатрат.

Чтобы перечислить ЕНП налоговые органы рекомендуют использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. При этом реквизиты платежа будут заполнены автоматически. Так, в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа, в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Единым платежом будут уплачиваться налоги, установленные Налоговым кодексом РФ.

Обращаем внимание, что отдельно от ЕНП уплачиваются:

— НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

— пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;

— утилизационный сбор;

— налог на профессиональный доход,

— сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Все новости