Не пропустите срок направления уведомления о контролируемых иностранных компаниях

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что налогоплательщики должны ежегодно уведомлять налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются. Причем независимо от финансового результата, полученного иностранной компанией. Для налогоплательщиков — организаций срок представления отчетности за 2021 год истекает 21 марта, а для налогоплательщиков — физических лиц 4 мая.

В форму уведомления о КИК приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-13/671@ внесены изменения, которые применяются с отчетного периода 2021 года.

Так, на титульном листе уведомления о КИК разместили поля для дат подачи уведомлений о переходе на НДФЛ с фиксированной прибыли и об отказе от его уплаты. Если физлицо направляло уведомление о переходе несколько раз, указать нужно последнее заявление. В новой форме уведомления о КИК при реорганизации в поле «Сведения о налогоплательщике» титульного листа нужно указывать наименование правопреемника, а не реорганизованной компании, а в поле «Дата регистрации иностранной организации» листа А указывают «01.01.2015», если иностранная организация зарегистрирована до этой даты.

Организации направляют уведомления в электронном виде в инспекцию по месту своего нахождения. Физические лица могут представить их на бумаге в налоговый орган по месту жительства или онлайн через личный кабинет налогоплательщика по упрощенной форме.

Кроме того, помимо уведомлений о КИК контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Представляются указанные документы вместе с уведомлением о КИК. При этом если оно направляется через личный кабинет налогоплательщика, то документы могут быть представлены также в электронном виде.

Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

Все новости